Российские саперы нашли в Карабахе неразорвавшиеся кассетные бомбы и заминированные обломки ударных беспилотников

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС - Российские сапёры, работающие в Нагорном Карабахе, обезвредили более 23 тысяч боеприпасов, в том числе - заряды, заложенные на автомостах в Лачинском коридоре, сообщил начальник инженерных войск Вооружённых сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

"Сапёры при проверке местности обнаруживают огромное количество брошенных боеприпасов, неразорвавшихся снарядов на линии соприкосновения враждующих сторон. Были заминированы многие подходы к боевым позициям армянских и азербайджанских войск. Сапёры нашли в Карабахе более 23 тысяч боеприпасов", - сказал Ставицкий в интервью, опубликованном в среду на сайте "Российской газеты" ("РГ").

Генерал отметил, что в ходе работы встречаются минные поля различных типов.

"В городе Степанакерт найдено особенно много неразорвавшихся кассетных суббоеприпасов М-85 "Колокольчик". (Оружие неизбирательного действия, которое запрещено международным правом использовать в густонаселенных районах. - Прим "РГ".) На протяжении Лачинского коридора на ряде автомобильных мостов были обнаружены готовые к подрыву заряды, которые сапёрами успешно обезврежены", - сказал военачальник.

По его словам, "попадаются остатки ударных беспилотных летательных аппаратов иностранного производства с размёщенными на них боеприпасами".

"Многие опасные находки, не подлежащие транспортировке, уничтожаются на месте обнаружения, остальные перед подрывом перевозятся на оборудованные площадки уничтожения", - сказал Ставицкий.

Он отметил, что со сложностями пришлось столкнуться и в ходе обследования поврежденных газовых магистралей, которые необходимо было в кратчайшие сроки восстанавливать.

"Такие магистрали проходят как у подножия гор, так и на высотах более двух тысяч метров. Работа осложняется и погодными условиями. Основные повреждения газопровода вызваны минометными и артиллерийскими обстрелами. По дорогам, ведущим к трубам, сапёры обнаруживали "растяжки", установленные с применением ручных осколочных гранат Ф-1, множество неразорвавшихся снарядов, а также снаряды в штатной упаковке", - сообщил генерал.