Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Принадлежащий Российской академии наук (РАН) научно-технологический центр "Электронтех" передадут концерну "Алмаз-Антей", говорится в распоряжении правительства РФ.
Согласно документу, опубликованному в пятницу на официальном портале правовой информации, федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) Научно-технологический центр "Электронтех" Российской академии наук (Московская область, г. Черноголовка) будет преобразовано в акционерное общество, 100% акций которого находится в федеральной собственности. Впоследствии эти акции будут внесены в качестве вклада РФ в уставный капитал "Концерна воздушно-космической обороны "Алмаз - Антей".
В распоряжении указано, что эти мероприятия необходимо провести в 16-месячный срок.
Основным направлением деятельности НТЦ "Электронтех" является выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе в рамках гособоронзаказа. В частности, предприятие производит аппаратуру передачи и обработки информации, аппаратуру регистрации служебной информации, средства автоматизации и вычислительной техники, а также разрабатывает программные продукты и информационные технологии.
"Концерн ВКО "Алмаз - Антей" является разработчиком и производителем комплексов и средств противовоздушной и противоракетной обороны таких как "Тор-М2", С-300, С-400 "Триумф", крылатых ракет большой дальности "Калибр" и нового поколения ЗРС - С-500 "Прометей".