Кубинка (Московская область). 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Командование ВМФ пока не определилось с планом ремонта и модернизации атомного крейсера "Пётр Великий", сообщил журналистам руководитель Северного проектно-конструкторского бюро Андрей Дьячков.
"Это решение главкомата. Что они решат, то и будем делать, то ли ремонт, то ли ремонт с модернизацией. Прямо скажем, на сегодня этот вопрос не обсуждается с ними", - сказал Дьячков, отвечая на вопрос о планах по ремонту крейсера.
Северное ПКБ - разработчик крейсеров 11442, к которым относится Пётр Великий. Бюро также разрабатывало проект модернизации крейсера "Адмирал Нахимов", относящегося к тому же проекту.
"Пётр Великий" - самый большой в мире действующий неавианесущий ударный боевой корабль с атомной энергетической установкой. Он предназначен для поражения крупных надводных целей противника, обеспечения комплексной противовоздушной и противолодочной обороны соединений боевых кораблей.
Ранее российские военные и представители ОПК заявляли, что модернизация "Петра Великого" начнется после возвращения в боевой состав ВМФ РФ после ремонта аналогичного крейсера - "Адмирала Нахимова".