Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - В Нагорном Карабахе началась вакцинация личного состава российского миротворческого контингента вторым компонентом вакцины "Спутник-V", сообщили в Минобороны России.
"Военные медики Российского миротворческого контингента (РМК) приступили к вакцинации миротворцев вторым компонентом вакцины "Спутник-V" в Нагорном Карабахе", - сообщили в министерстве.
Отмечается, что первыми вакцину получили представители командования российского миротворческого контингента, а также военнослужащие медицинских подразделений, дислоцированных в Степанакерте. В дальнейшем выездные бригады медиков проведут вакцинацию личного состава РМК, выполняющего задачи на всех 27 наблюдательных постах.
Всего в Нагорный Карабах доставлено около 2 тысяч доз вакцины. Этого количества достаточно, для того чтобы охватить весь личный состав миротворцев, отметили в Минобороны РФ, добавив, что по завершению вакцинации все военнослужащие получают сертификат о наличии прививки от коронавируса, где указаны даты введения первого и второго компонентов вакцины
В соответствии с договоренностями президентов РФ, Азербайджана и премьера Армении, с 10 ноября 2020 г. объявлено прекращение всех военных действий в Нагорном Карабахе.
Для контроля за прекращением огня в Карабахе развернут российский миротворческий контингент в составе 1960 военнослужащих. Они ведут круглосуточный мониторинг обстановки на 27 наблюдательных постах.