Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Космический грузовик "Прогресс МС-16" доставит на Международную космическую станцию (МКС) новый прибор для мониторинга микробов в атмосфере станции, сообщает ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия".
"Пробники "Биодеградация" обеспечат мониторинг состава микроорганизмов в атмосфере МКС для изучения их влияния на конструкционные материалы в условиях космоса", - говорится в сообщении.
Отмечается, что оборудование отправится на МКС на транспортном грузовом корабле "Прогресс МС-16" в рамках реализации российской программы научно-прикладных исследований.
В феврале 2019 года ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Светлана Поддубко в интервью "Интерфаксу" сообщила, что время от времени из-за действия микробов на МКС случаются сбои в работе оборудования. В частности, из-за роста микроорганизмов на игле противопожарного датчика он стал самопроизвольно срабатывать.
"На станции не было пожара, но сигнал тревоги проходил, и члены экипажа вместе с ЦУПом сильно нервничали. Но потом в ГКНПЦ им.Хруничева нашли способ "стряхивать" пыль с этой иглы", - отметила Поддубко.
Кроме того, по ее словам, пришлось заменить ряд панелей и поставить на некоторые из них специальные накладки из-за повреждений, нанесенных в результате биокоррозии.
"Некоторое время назад на борту МКС были проведены работы по замене поврежденных микроорганизмами панелей интерьера, на панелях сделали специальные накладки. До этого они были покрыты полимерной тканью, которая стала разрушаться. Больше существенных моментов повреждений пока не фиксировалось. Специалисты института и наши партнеры по отрасли ОАО "РКК "Энергия" постоянно контролируют эту ситуацию", - сообщила Поддубко.
Ученый также отметила, что на МКС регулярно находят потенциально опасные для здоровья членов экипажа микроорганизмы, такие как стафилококки и аспергиллы, однако их концентрацию удается поддерживать в пределах допустимых значений.
Несмотря на это, по словам Поддубко, ситуация с микроорганизмами "лучше, чем в обычном офисе или больнице".
ИМБП РАН ведет регулярный мониторинг ситуации с микроорганизмами на МКС все время ее эксплуатации.
Отправка следующего грузовика "Прогресс МС-16" запланирована на 15 февраля с Байконура. Он доставит экипажу запас азота для пополнения атмосферы и материалы для герметизации промежуточной камеры модуля "Звезда", где была обнаружена утечка воздуха.