Тбилиси. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - Подразделения грузинских Сил обороны оснащаются крупнокалиберными пулеметами M2 калибра 12,7 мм и автоматическими станковыми гранатометами MK 19 производства США, сообщает в четверг пресс-служба министерства обороны Грузии.
"Силам обороны Грузии также дополнительно переданы легкие ручные пулеметы M249 калибра 5,56 мм", - говорится в сообщении.
В Минобороны заявляют, что оснащение вооружением натовских стандартов направлен на улучшение взаимосовместимости со странами-партнерами и повышение возможностей сил обороны.
В конце декабря прошлого года министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили заявлял на слушаниях в парламенте, что главным направлением в 2021 году для его ведомства будет закупка современного вооружения, включая разведывательные и боевые беспилотные летательные аппараты.
Он отметил тогда, что на вооружение в целом, включая полученный от США грант, предполагается направить более 200 миллионов лари (более 61 миллиона долларов), что, по его заявлению, совпадает с рекомендованными НАТО параметрами - 20% оборонного бюджета.
Тогда же Гарибашвили заявил, что основными направлениями оборонной политики Грузии являются повышение совместимости с НАТО с целью окончательного вступления в Североатлантический альянс и углубление сотрудничества с США.