*** Индия не станет создавать напряжённость в отношениях с США, но демонстрирует, что может себе позволить достаточно гибкий внешнеполитический курс
Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Участие кораблей ВМС Индии в российско-иранских военных учениях является четким сигналом на стремление Нью-Дели использовать тройственный формат для сотрудничества в военной сфере и признаком определенного ослабления влияния США на Нью-Дели, считает главный научный сотрудник ИМЭМО им. Примакова РАН, эксперт по Индии Андрей Володин.
"Индийцы находятся под очень сильным влиянием США, и в период деятельности администрации Трампа это влияние было ещё больше, чем при администрации Обамы. Есть определенные сигналы о том, что нынешняя американская администрация не может иметь столь же активную роль в регионе, как это получалось у Трампа", - сказал Володин в среду "Интерфаксу".
По оценке эксперта, участие индийских военных моряков в нынешних манёврах является признаком определенного ослабления влияния США на Нью-Дели, и заинтересованности Индии идти на еще большее сближение с Россией и Ираном в военной сфере.
"В Нью-Дели весьма настороженно воспринимают активность Пекина, и опасаются, что с приходом к власти в США Джо Байдена Китай будет вести себя ещё активнее в регионе Южной Азии. Вполне возможно, что эта двойственная позиция Индии толкает ее в сторону России, и, в определённой степени, в сторону Ирана. Говорить, что это некий геополитический сдвиг в позиции Нью-Дели, было бы преждевременно, но подвижки в этом направлении просматриваются", - сказал собеседник агентства.
В свою очередь, руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян считает, что участие индийских военных в нынешних манёврах не означает разрыв связей с США, просто в Нью-Дели дают понять, что Вашингтону придётся смириться с особым характером отношений Индии с Москвой.
"Не было и нет каких-либо признаков ухода Индии от ее особых отношений с Россией. Нынешние манёвры показывают, что Нью-Дели диверсифицирует свои отношения в военной сфере с другими странами. Отношения индийцев с Ираном также имеют место, и достаточно вспомнить, что ранее проводились конференции по сотрудничеству между Россией, Индией и Ираном", - сказала Шаумян "Интерфаксу".
По ее оценке, участие Индии в этих военных учениях подтверждает приоритет Нью-Дели на проведение гибкого курса в отношении военного сотрудничества с другими странами.
"Что касается американо-индийских отношений, то они, определённо, сложились. На их развитие оказывает влияние целый ряд факторов, включая влияние индийской диаспоры в США. Эта элитные группы, играющие значимую роль в американской экономике. Поэтому Нью-Дели явно не станет создавать напряжённость в отношениях с американцами, и одновременно, в том числе посредством нынешних военно-морских учений, Индия демонстрирует, что может себе позволить достаточно гибкий внешнеполитический курс, отражающийся и на военном сотрудничестве", - отмечает она.
Накануне агентство ИРНА со ссылкой на командующего ВМС Ирана контр-адмирала Хоссейна Ханзади сообщило, что ВМС Индии тоже будут участвовать в начавшихся в северной части Индийского океана военно-морских учениях Ирана и РФ.