Вице-губернатор Петербурга Елин займется развитием космодрома "Морской старт"

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Евгений Елин, занимающий пост вице-губернатора Санкт-Петербурга, с 1 марта перейдет в S7 Group, где займется развитием космодрома "Морской старт" сообщили в пресс-службе холдинга.

"С 1 марта 2021 года, по приглашению акционеров S7 Group, Евгений Елин возьмет на себя руководство космическим направлением холдинга", - сообщили в пресс-службе.

По ее данным на новой должности Елин займется "развитием проекта ракетно-космического комплекса "Морской старт", который весной 2020 года был успешно перебазирован из США в порт временного базирования на Дальнем Востоке".

Как отмечают в пресс-службе, до 28 февраля Елин занимает пост вице-губернатора Петербурга по экономике. Ранее, наряду с другими проектами, он курировал федеральную космическую программу в качестве заместителя министра экономического развития РФ, был членом комитета по стратегическому планированию "Роскосмоса", также работал советником генерального директора - председателя правления ОАО "РЖД" и занимался развитием транспортных систем.

S7 Group приобрела платформу "Морской старт" в 2018 году (Sea Launch). В собственность холдинга перешли корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич (США) и интеллектуальные права, принадлежащие компании Sea Launch, включая товарный знак.

Для запуска с космодрома планируется создать ракету-носитель "Союз-7".

В июле 2020 глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация разработает ракету-носитель для запусков с Sea Launch на базе ракеты "Союз-5", которая будет готова к 2023 году. Он сообщил, что специалисты госкорпорации исследовали "Морской старт", побывали на командном судне и на пусковой платформе "Одиссей" и убедились в их удовлетворительном состоянии.

12 сентября Рогозин сказал, что рассчитывает на начало модернизации плавучей ракетной пусковой платформы "Морской старт" через два месяца.

25 августа вице-премьер Юрий Борисов сказал, что платформа "Морской старт" может быть полностью восстановлена на рубеже 2023-2024 годов.

"Это и восстановление самого "Морского старта", и создание нового носителя "Союз-5", и создание самого оператора. Если все эти компоненты сойдутся, я думаю, что на рубеже 2023-2024 года мы получим новый плавучий космодром и сумеем осуществлять конкурентоспособные запуски", - заявил тогда Борисов в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Он сказал, что на восстановление комплекса уйдет около 30-35 млрд рублей как из бюджетных, так и небюджетных средств.

"Государство будет участвовать через пакет своих государственных корпораций. Напрямую государство, возможно, не будет там участвовать. Это пакеты, которые будут поделены между "Роскосмосом", "Росатомом" и S7", - сказал вице-премьер.