ТКГ не смогла "переподтвердить" приверженность режиму прекращения огня в Донбассе

Киев. 31 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Представители российской делегации в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) не поддержали предложение о принятии декларации с подтверждением приверженности соблюдению полного и всеобъемлющего сохранения режима прекращения огня в Донбассе, сообщает украинская делегация в ТКГ.

"Заседание началось с предложения главы украинской делегации Леонида Кравчука обеспечить с 00:00 1 апреля соблюдение полного и всеобъемлющего сохранения режима прекращения огня, грубое нарушение которого российской стороной на прошлой неделе унесло жизни четырех украинских военнослужащих. Это предложение поддержали спецпредставитель главы ОБСЕ Хайди Грау и координатор подгруппы по безопасности глава СММ ОБСЕ посол Халит Чевик", - сообщает украинская делегация в ТКГ на своей странице в Фейсбуке по итогам заседания на уровне глав делегаций в среду, 31 марта.

Отмечается, что Чевик также предложил принять совместное согласованное заявление ТКГ, в котором подтвердить стремление сторон усилить режим прекращения огня и спасти жизни гражданских лиц и военного персонала.

"Таким образом, двое из трех представителей ТКГ внесли конкретные предложения по обеспечению возврата к полному и всеобъемлющему режиму прекращения огня. К сожалению, ни предложение Кравчука, ни представителей ОБСЕ не нашли поддержки со стороны российской делегации", - отмечают в ТКГ.

В связи с этим в украинской делегации заявили о важности возвращения к полному соблюдению режима прекращения огня и усиления контроля за его выполнением.

"Возвращение к полному и всеобъемлющему прекращению огня, необходимость которого была декларирована также лидерами Нормандской четвёрки и представителями ОБСЕ является главным условием успешности дальнейших переговоров по всем другим вопросам. Продвижение по любым другим вопросам: политических, гуманитарных, экономических, дальнейшее согласование шагов сторон является проблемным, если не выполнено главное, базовое условие - достигнуто полное и всеобъемлющее прекращение огня", - считают в украинской делегации.

Следующее общее заседание ТКГ запланировано на 14 апреля.

Ранее источник в делегации самопровозглашенной Донецкой народной республики в ТКГ сообщил "Интерфаксу", что делегация ДНР на переговорах ТКГ отвергла предложение Киева о подписании новых мер контроля перемирия и приверженности сторон Минским договоренностям.

"Переподтверждать уже действующие Меры, подписанные ранее всеми участниками и которые не выполняются Киевом, не имеет смысла. Это пустая трата времени", - заявил собеседник агентства по итогам заседания ТКГ.

Как пояснили ранее в МИД ДНР, в ходе переговоров украинский полпред в ТКГ Леонид Кравчук призвал участников к согласованию некой формулировки, которая должна якобы переподтвердить приверженность сторон Мерам по усилению режима прекращения огня с определенной даты и установленного времени.

В свою очередь представитель Донецка в украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе Сергей Гармаш рассказал Гармаш в эфире телеканала "Украина 24" по итогам заседания ТКГ в среду, что глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук на заседании "предложил вернуться к соблюдению режима тишины на Донбассе с полуночи, предложил всем поддержать это, а потом ещё посол Яшар Чевик, модератор подгруппы по безопасности, предложил сделать заявление, чтобы стороны подтвердили свою приверженность режиму тишины, и Россия, одна против двух, потому что ОБСЕ поддержала украинское предложение, отказалась подтверждать, ссылаясь на то, что уже есть это предложение и зачем его снова подтверждать".

"Хотя мы все действительно понимаем, что предложение есть, но перезагрузка нужна, потому что по факту режим тишины не соблюдается. Результата нет", - считает, со своей стороны, Гармаш.

С 27 июля 2020 года стороны конфликта в Донбассе приступили к соблюдению усиленных мер по контролю перемирия, которое, согласно договоренностям, должно продлиться до полного урегулирования кризиса в регионе.