Луганск/Киев. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Вооруженные силы Украины четыре раза с начала суток обстреляли территорию самопровозглашенной Луганской народной республики, погиб один военнослужащий Народной милиции, сообщили в пятницу в пресс-службе военного ведомства ЛНР.
"С начала текущих суток противник совершил четыре огневые провокации", - говорится в сообщении.
В нем уточняется, что обстрелам с украинской стороны подверглись районы населенных пунктов Лозовое, Голубовское и Золотое-5. По данным военного ведомства ЛНР, при обстрелах украинские военные применяли минометы калибра 82-мм и гранатометы различного типа.
"С прискорбием сообщаем, что защищая республику от украинской агрессии, ранения, несовместимые с жизнью, получил военнослужащий Народной милиции", - сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.
"Для обеспечения безопасности мирного населения республики наши защитники были вынуждены открыть огонь из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения по позициям противника, с которых велась стрельба. Потери врага уточняются", - добавили там.
Тем временем Киев сообщил о ранении украинского военного в Донбассе в пятницу."Вследствие враждебных действий один воин из состава операции Объединенных сил получил ранения. Защитнику оперативно оказали помощь", - говорится в сводке на сайте Министерства обороны Украины по состоянию на 12:00.
Всего с начала текущих суток, по данным ведомства, зафиксировано семь случаев нарушения режима прекращения огня неприятелем.