Вице-премьер Украины заявил, что "нормандский формат" может быть изменён за счёт участия США

Киев. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Вице-премьер-министр - министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что участие США, как члена ОБСЕ и гаранта Будапештского меморандума, возможно и приемлемо на уровне "Нормандского формата" и Трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

"Продолжается публично - на уровне Украины - речь о том, что участие США (в переговорах по Донбассу - ИФ) является абсолютно возможным и приемлемым на разных уровнях. Начиная с того, что США являются членом ОБСЕ, в том числе, донором ОБСЕ, поскольку, как и другие страны ОБСЕ, уплачивают туда свои взносы. Поэтому, на сегодняшний день, США, как участник Будапештского меморандума, а это и моральное, и юридическое их право, могут начинать работать как в "Нормандском формате", так и на уровне послов и координаторов Трёхсторонней контактной группы", - заявил Резников в эфире телеканала "Украина" вечером в пятницу.