*** Киев заявляет о пяти нарушениях перемирия с начала суток
(Расширенная версия, добавлены 5-7 абзацы)
Донецк/Киев. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Украинская армия подвергла минометному обстрелу пригород Донецка, заявили в представительстве самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"Зафиксирован обстрел со стороны ВФСУ по направлению: в 05:35 по поселку Ленинское выпущено 14 мин калибром 82 мм", - говорится в сообщении, распространённом в четверг пресс-службой представительства ДНР в СЦКК.
Кроме того, добавили в СЦКК, зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению поселка Веселое.
"В 07:13 по посёлку Веселое выпущено 12 мин калибром 120 мм", - сообщает пресс-служба.
В свою очередь, в Киеве заявили, что с начала текущих суток противник 5 раз нарушил режим перемирия, один украинский военнослужащий погиб, сообщили в штабе операции Объединенных сил.
"Недалеко от населенных пунктов Пески и Водяное, что на Приазовье, враг открывал огонь из артиллерийской установки 122-го калибра, минометов 82-го калибра и стрелкового оружия. Вследствие вражеского огня военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения, несовместимые с жизнью", - говорится в сообщении, на официальной странице штаба ООС в соцсети Фейсбук в четверг утром.
В штабе подчеркнули, что за прошедшие сутки, 7 апреля, 7 раз нарушался режим прекращения огня в районе проведения операции Объединенных сил.
"Боевых потерь среди военнослужащих вооруженных сил Украины нет", - сообщается на странице операции Объединенных сил в фейсбуке.
В Киеве утверждают, что все обстрелы велись из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.