Россия усилит свою роль в развитии Арктики - Шойгу

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Председательство в Арктическом совете позволит России усилить свое влияние как координатора программ в этом регионе, заявил министр обороны РФ, президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

"В мае Россия станет председателем Арктического совета, который призван содействовать сотрудничеству в арктическом регионе. Это - возможность усилить роль нашей страны как координатора и инициатора многих программ в этой зоне", - сказал Шойгу в среду на заседании Попечительского совета РГО, идущего в Москве с участием президента РФ Владимира Путина, который является председателем Попечительского совета Общества.

В Арктический совет входят восемь государств: Россия, США, Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция.