Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Водозабор, созданный в Крыму силами Военно-строительного комплекса, к настоящему времени передал на городской гидроузел Севастополя более одного миллиона тонн пресной воды, сообщает в среду министерство обороны РФ.
"Благодаря запуску нового водозабора удалось более чем в три раза снизить ежесуточный отбор воды из Чернореченского водохранилища, которое является основным источником обеспечения водой города Севастополь", - сказано в сообщении.
Отмечено, что "всего за 115 дней военные специалисты создали в Крыму уникальный гидротехнический комплекс для обеспечения водой жителей Севастополя".
Водозабор построен в нижнем течении реки Бельбек за 8 км перед впадением реки в Черное море. В составе комплекса - накопительный бассейн емкостью 150 тыс. кубических метров, аккумулирующий бассейн, плотина, рукав для доставки воды в Днепровский водовод, насосные станции, а также комплекс водопроводных и локальных очистных сооружений, включая оборудование по очистке промывных вод, ливневых и бытовых стоков с аккумулирующими подземными резервуарами.
Строительство нового водозабора было выполнено силами Минобороны по поручению президента РФ Владимира Путина в рамках решения задачи по обеспечению бесперебойным водоснабжением города Севастополь.