"Швабе" представил на выставке в Белгороде проекты в рамках концепции "Умный город"

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Проекты в сфере рационального потребления электроэнергии представил холдинг "Швабе" в Белгороде на форуме по цифровой трансформации городов.

"Ключевые положения докладов представителей "Швабе" касаются контрактов жизненного цикла, энергосервиса и рационализации потребления электроэнергии", - сказано в сообщении пресс-службы "Швабе".

Отмечено, что "в центре внимания - эффективность работы Интеллектуальной транспортной системы (ИТС) города, методики ее обслуживания и модернизации, интеграция с внешними интеллектуальными системами". "Холдинг представляет собственный опыт реализации проектов в сфере ЖКХ и в целом развития городской среды", - говорится в пресс-релизе.

По словам заместителя генерального директора "Швабе" Сергея Дмитроченко, реализация проектов в части экосистемной концепции "Умный город", набирающей обороты в РФ, "обеспечивает широкий ряд позитивных социально-экономических эффектов".

"Цифровые технологии сегодня внедряются практически во всех сферах жизни, заметно повышая ее качество. Многие "умные" решения из опыта мегаполисов уже сейчас вводятся в практику регионов, постепенно развивая местную инфраструктуру. Для решения этой задачи мы готовы предложить все имеющиеся у нас ресурсы и технологии", - отметил Дмитроченко, которого цитирует пресс-служба.

По её данным, уже несколько лет холдинг участвует в создании комфортной и безопасной городской среды: выступает исполнителем по контракту обслуживания ИТС Москвы и выводит ИТС в регионы, и наряду с этим задействован в проектах по энергосбережению, водоснабжению и водоотведению. "Компетенции "Швабе" позволяют реализовывать подобные инициативы на всей территории РФ, что отвечает целям и задачам национальных проектов "Безопасные и качественные автомобильные дороги", а также "Жилье и городская среда". В реализации работ в данных направлениях участвует дочерняя структура холдинга - компания "Швабе-Москва"", - говорится в сообщении.

"На повестке текущего форума - вопросы развития и цифровой трансформации городов, разработка сервисов и суперсервисов, внедрение искусственного интеллекта, работа с большими данными, интернет вещей и др. Отдельной темой стало вовлечение населения с помощью цифровых технологий - запуск общероссийской платформы по голосованию за объекты благоустройства", - говорится в пресс-релизе.