КИЕВ. 7 февраля. АВН. В Крыму будет создан международный спутниковый полигон. Как сообщил корреспонденту Агентства военных новостей источник в аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины, указом президента Леонида Кучмы определено, что "полигон создается с целью обеспечения экономики и обороны страны высококачественной информацией, уведомления органов власти и населения об угрозе стихийных бедствий и техногенных катастроф, расширения международного сотрудничества в этой сфере".
Кабинету министров Украины поручено в месячный срок сформировать рабочую группу из ученых национальной академии наук, специалистов Национального космического агентства и министерства обороны. На разработку проекта полигона отведено 6 месяцев.
По словам помощника президента Украины по вопросам авиации и космонавтики, первого украинского космонавта генерал-майора Леонида Каденюка, в реализации проекта, возможно, примут участие Европейское космическое агентство и американское НАСА.