Россия предлагает ряд мер по деэскалации ситуации в Европе - Шойгу

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Политическая ситуация в Европе взрывоопасная и требует принятия мер по деэскалации, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"В целом ситуация в Европе взрывоопасная, что требует принятия конкретных шагов по её деэскалации", - сказал Шойгу на IX Московской конференции по международной безопасности.

"Ряд мер был предложен российской стороной. Например, речь шла об отведении районов учений от линии соприкосновения. Ещё одно предложение содержится в заявлении президента Российской Федерации в отношении моратория на развёртывание ракет средней и меньшей дальности в Европе", - заявил он.

"Напомню, что речь шла о ракетах 9М729, якобы размещённых в Калининградской области, и универсальных пусковых установках МК-41 на базах ПРО США в Румынии и Польше. Подтверждаем готовность к работе на этом направлении", - подчеркнул министр.

Шойгу добавил, что размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности "вернёт ситуацию, когда европейцы были заложниками противостояния между СССР и США".

CША 2 августа 2019 года официально прекратили участие в договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). До этого США обвиняли Россию в нарушении договора. У Вашингтона были претензии к дальности российской крылатой ракеты 9М729 комплекса "Искандер-М". В Москве неоднократно подчеркивали, что дальность ракет "Искандера-М" не нарушала ДРСМД, выдвигали к Вашингтону встречные претензии.

5 февраля 2019 года Шойгу заявил, что в ответ на решение США приостановить участие в ДРСМД Россия в 2019-2020 годах разработает наземный вариант комплекса "Калибр" с крылатой ракетой большой дальности, а также наземный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности.