Вертолеты Черноморского флота России проводят противолодочные учения на фоне маневров Sea Breeze

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Экипажи вертолетов морской авиации (МА) Черноморского флота (ЧФ) провели учения по поиску и обнаружению подводной лодки условного противника, сообщает пресс-служба ЧФ.

"Экипажи палубных противолодочных вертолётов Ка-27М из состава МА и ПВО ЧФ провели учение по поиску и обнаружению подводной лодки условного противника в Чёрном море. В ходе учения вертолеты Ка-27М, вылетевшие с одного из аэродромов в Крыму, использовали радиолокационную командно-тактическую систему, акустическая составляющая которой способна обнаруживать, классифицировать и определять координаты различных подводных целей", - говорится в сообщении флота.

Отмечается, что экипажи вертолётов, успешно выполнили задачу поиска и отработали передачу полученных данных о подводном противнике тактической группе противолодочных кораблей. Учение прошло в соответствии с планом боевой подготовки сил МА и ПВО ЧФ.

В пресс-службе добавили, что в роли противника на учении была задействована подводная лодка "Колпино" ЧФ. Само учение прошло в соответствии с планом боевой подготовки сил МА и ПВО ЧФ, подчеркнули в пресс-службе.

Тем временем, в акватории Черного моря проходят учения Украины и стран НАТО Sea Breeze.

2 июня официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что российские военные будут внимательно отслеживать Sea Breeze и реагировать на угрозы. "Несмотря на то, что учение по статусу и даже названию является морским, его истинные границы военной активности выходят далеко за пределы украинского участка акватории Черного моря", - сказал тогда Конашенков.