ЗАВТРА СРАЗУ НА ДВУХ РАКЕТНЫХ КОРАБЛЯХ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА БУДЕТ ПОДНЯТ АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ

КАЛИНИНГРАД. 25 февраля. АВН. Завтра в Балтийске сразу на двух кораблях - ракетном катере типа "Молния" и ракетном корабле на воздушной подушке "Самум" - состоится торжественный подъем Андреевского флага. С этого момента корабли официально войдут в состав Балтийского флота.

Ракетный корабль на воздушной подушке "Самум" был спроектирован в санкт-петербургском Центральном морском конструкторском бюро "Алмаз" под руководством генерального конструктора Валериана Королькова и построен на Зеленодольском судостроительном заводе. В арсенале "Самума" имеется ракетный комплекс "Москит", артиллерийская установка АК-176М, две артустановки АК-630М, зенитно-ракетный комплекс "Оса-М". Водоизмещение корабля свыше 1000 тонн. Экипаж - 80 человек.

По словам Валерьяна Королькова, РКВП "Самум" обладает уникальными качествами. При волнении моря 4 балла он способен развивать скорость свыше 50 узлов, а при 5 баллах (волна 3,5 метра) - более 40 узлов. Корабли этого проекта являются оптимальными ударными кораблями для незамерзающих закрытых морских театров.

В штабе Балтийского флота корреспонденту Агентства военных новостей сообщили, что ввод в боевой состав двух новых кораблей позволит значительно повысить боевой потенциал флота. Правда, новыми эти корабли можно назвать с большой натяжкой.

Ракетный катер "Молния" был построен 6 лет назад, а ракетный корабль на воздушной подушке "Самум" 10 лет назад. Срок службы "Самума" определен в 15 лет. Но проведенная ультразвуковая дефектоскопия аналогичного корабля "Бора", который находится на воде уже 13 лет, показала, что средний износ корпуса за прошедшие годы составил 3 процента.

Так что "Самуму" и "Молнии" после подъема Андреевского флага предстоит долгая морская служба.