Анапа (Краснодарский край). 6 августа. ИНТЕРФАКС - Заявки от научных организаций и предприятий оборонной промышленности, претендующих на получение статуса участника военного инновационного технополиса "ЭРА", рассмотрены в пятницу в рамках выездного заседания Совета организации, которое состоялось в Анапе.
Вниманию членов Совета технополиса была представлена, в частности, заявка Ижевского электромеханического завода "Купол" с проектом по созданию новой системы интегрированной логистической поддержки изделий вооружения, военной и специальной техники семейства "Тор".
Благодаря проекту, информация о техническом состоянии, длительности и условиях эксплуатации, составных частях, примененных расходных материалах и модификациях каждого конкретного образца изделий впервые станет доступна в режиме реального времени.
Кроме того, рассмотрен проект Конструкторского бюро приборостроения им. академика А.Г.Шипунова "Экспериментальные комплексные исследования путей повышения эффективности обнаружения низколетящих крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов и других средств воздушно-космического нападения при работе радиолокационной станции в условиях помехового влияния подстилающей поверхности".
Итогом разработки стало создание электронного банка радиолокационных сигналов, отраженных от различных подстилающих поверхностей в различных метеоусловиях с последующим внедрением данных в работу стенда имитации фоно-целевой обстановки реального времени.
Статус "Участник Технополиса" предполагает ряд преференций для предприятий промышленности и организаций - резидентов "Эры", которые реализуют инновационные проекты военного и двойного назначения. Механизмы такого взаимодействия отражены в проекте нового федерального закона "О военном инновационном технополисе "ЭРА", который призван обеспечить эффективную государственную поддержку юридическим лицам, ориентированным на занятие научно-технической и инновационной деятельностью, откроет беспрепятственный доступ на комфортных финансовых условиях как к объектам научной и инновационной инфраструктуры, так и к результатам научной и научно-технической деятельности, созданным с привлечением бюджетных средств.