США не исключают возможность эвакуации своего посольства в Афганистане до конца августа - СМИ

Вашингтон. 12 августа. ИНТЕРФАКС - В связи с активным наступлением боевиков движения "Талибан" (запрещено в РФ) в Афганистане США в качестве одной из мер обеспечения безопасности своего дипломатического персонала рассматривается эвакуация посольства в Кабуле, сообщило издание Politico со ссылкой на источники.

При этом один из них заявил, что эвакуация может быть осуществлена уже до конца текущего месяца, говорится в публикации.

Газета сообщает, что один из сотрудников госдепа в интервью бюллетеню NatSec Daily подтвердил: "Как и в случае с каждой дипмиссией, в сложных с точки зрения безопасности условиях, мы будем ежедневно оценивать угрозы и принимать решения, отвечающие интересам лиц, работающих в нашем посольстве, с тем, чтобы обеспечить их безопасность".

Чиновник отметил, что американское посольство в Кабуле "с 27 апреля находится в статусе выезда по получению приказа".

Politico отмечает, что по новым американским оценкам ситуации в Афганистане, Кабул может попасть в руки талибов в течение 90 дней. Не исключается, что афганская столица окажется в руках талибов уже в течение месяца.

Как сообщалось, за последние несколько недель в условиях вывода американских войск талибы захватили значительную часть территории страны, в том числе несколько ключевых пунктов на границах с соседними странами. Под контроль талибов взяты девять провинциальных центров.

США и их партнеры по НАТО начали вывод своего воинского контингента из Афганистана в мае 2021 года. Изначально планировалось, что операция должна завершиться к 11 сентября 2021 года. Однако затем выяснилось, что этот процесс проходит быстрее, чем ожидалось.

В то же время, лидеры афганского движения "Талибан" заявили, что не намерены вести переговоры с властями Афганистана до тех пор, пока на посту президента страны находится Ашраф Гани, сообщил премьер-министр Пакистана Имран Хан.

"Условие таково: пока (пост президента Афганистана - ИФ) занимает Ашраф Гани, мы (талибы - ИФ) не собираемся вести диалог с афганским правительством", - привел Хан слова лидеров "Талибана".

По его словам, урегулировать конфликт политическим путем сейчас крайне сложно.