Талибы заявляют, что под их контроль перешел еще один провинциальный центр в центральном Афганистане

Кабул. 15 августа. ИНТЕРФАКС - В ночь с субботы на воскресенье под контроль талибов (движение "Талибан", запрещено в РФ) перешел провинциальный центр Нили (Дайкунди, центральный Афганистан), следует из заявлений официальных представителей радикального движения.

При этом талибы подтвердили сообщения СМИ о захвате ими города Джелалабад.

"Во время операции "Джихад аль-Фатх" был полностью захвачен город Джелалабад, центр Нангархара. Резиденция губернатора, управление разведка, расположение полиции и другие объекты были захвачены моджахедами", - заявил официальный представитель талибов Кари Ахмади.

По его словам, к утру воскресенья под контроль талибов перешла также столица провинции Дайкунди - Нили. Афганские власти пока не комментируют данную информацию.

Накануне вечером пресс-служба президента Афганистана сообщила на своем сайте о посещении главой государства оборонительных поясов на окраинах афганской столицы. Отмечалось, что Мухаммад Ашраф Гани проинспектировал состояние обороны Кабула в сопровождении исполняющего обязанности министра обороны Бисмиллы Мухаммади.

Кроме того, минувшей ночью СМИ сообщали о беспорядках, вспыхнувших в крупнейшей тюрьме Пули-Чархи в восточной окраине Кабула. Первый вице-президент Амрулла Салех сообщил в соцсетях, что властям удалось восстановить там порядок.

Накануне вечером талибы сообщали о переходе под их контроль девяти провинциальных центров.