Десять авторских коллективов будут удостоены премии Гагарина

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Премию имени Ю.А.Гагарина в области космической деятельности в 2021 году получат десять авторских коллективов, список лауреатов своим распоряжением утвердил премьер Михаил Мишустин.

"В 2021 году награды присуждены, в том числе, за создание орбитальной астрофизической обсерватории "Спектр-Р", комплекса методов и технологий для отработки ключевых операций и поддержания высокой работоспособности космонавтов в полётах на Луну и Марс, систем управления полётом пилотируемых орбитальных станций", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Эта премия присуждается раз в пять лет, начиная с 2011 года. Размер каждой премии в области космической деятельности составляет 1 млн рублей.

Лауреаты утверждаются решением правительства по предложению межведомственного совета по присуждению премий. Условиями отбора предусмотрено, что это может быть как отдельный соискатель, так и группа в составе не более пяти человек.