Самара. 7 октября. ИНТЕРФАКС - ПАО "ОДК-Кузнецов" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию" госкорпорации "Ростех") расширил пропускную способность испытательных стендов авиационных двигателей, отгрузив за первых год поставок более десятка модернизированных НК-32, сообщает пресс-служба компании.
"Расширение пропускной способности испытательных стендов, в том числе, за счет модернизации системы подачи топлива - одна из приоритетных производственных задач. Ведется работа по заключению контрактов. (...) В перспективе весь действующий парк соответствующих самолетов будет ремоторизирован", - приводятся в сообщении слова управляющего директора "ОДК-Кузнецов" Алексея Соболева.
Уточняется, что за первый год поставок отгружено более десятка модернизированных НК-32.
Заключение о вводе в эксплуатацию новой системы подачи горюче-смазочных материалов было получено в сентябре. Для обеспечения бесперебойного графика функционирования испытательной станции действующий ранее склад выводился поэтапно.
В настоящее время на самарском предприятии продолжаются работы по строительству и модернизации 22 объектов.
Предприятие "ОДК-Кузнецов", входящее в Объединенную двигателестроительную корпорацию "Ростеха", разрабатывает и производит газотурбинные авиационные и жидкостные ракетные двигатели. По заказу Минобороны оно изготавливает, в частности, двигатели НК-32 второй серии для стратегических бомбардировщиков Ту-160 "Белый лебедь" и глубоко модернизированных Ту-160М, двигатели НК-12МП - для Ту-95МС, НК-25 - для дальних самолетов Ту-22М3.