НАТО готова к диалогу с РФ и после решения Москвы о закрытии дипмиссии при альянсе - Госдеп

Вашингтон. 18 октября. ИНТЕРФАКС - НАТО по-прежнему открыта к диалогу с Москвой, несмотря на решение России закрыть миссию при альянсе, заявил в понедельник представитель Госдепа США Нед Прайс.

"Политика НАТО в отношении России остается неизменной. Мы усилили противодействие и оборону в ответ на агрессивные действия со стороны России, в то же время мы по-прежнему открыты для диалога. Это остается в силе", - заявил Прайс, комментируя ситуацию с приостановкой работы постоянного представительства РФ при НАТО.

Ранее в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия приостанавливает работу постпредства при НАТО.

"В ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе, работу главного военного представителя. Наверное, с 1 ноября, или это займет еще несколько дней", - заявил Лавров на пресс-конференции в Москве.

"Во-вторых, мы приостанавливаем деятельность военной миссии связи НАТО в Москве, аккредитация ее сотрудников отзывается с 1 ноября нынешнего года. И в-третьих, прекращается деятельность информационного бюро НАТО в Москве, которое было учреждено при посольстве Королевства Бельгии", - объявил министр.

При этом Лавров отметил, что в случае "если у НАТО возникнут какие-то экстренные дела", они могут обращаться по этим вопросам к послу РФ в Бельгии, "который обеспечивает двусторонние отношения".

По словам министра, 6 октября секретариат НАТО официально уведомил о том, что генеральный секретарь Североатлантического альянса, господин Столтенберг, принял решение отозвать с 1 ноября текущего года аккредитацию у восьми сотрудников постпредства России при НАТО, а также принял решение сократить с того же числа общую численность состава этого представительства при НАТО до десяти человек, включая административно-технический персонал.