РЕЗУЛЬТАТОМ АГРЕССИИ НАТО ПРОТИВ ЮГОСЛАВИИ СТАЛО ОБОСТРЕНИЕ СИТУАЦИИ В ЕВРОПЕ

МОСКВА. 23 марта. АВН. Операция по поддержанию мира в Косово не позволила предотвратить этническую чистку по отношению к сербскому населению края. Об этом заявил сегодня на брифинге в Росинформцентре заместитель председателя Государственной думы Владимир Лукин.

По его словам, военно-полицейские сил КФОР не смогли навести порядок в этом регионе Югославии. Здесь по-прежнему царит хаос, совершаются многочисленные преступления, а органы местной власти не располагают реальными возможностями для восстановления нормальной жизни.

Следствием военной операции НАТО против Белграда стало то, что автономия Косово в рамках единой Югославии де-факто прекратила свое существование. Сегодня, скорее, возможен быстрый дрейф Косово к идее создания единой Албании, граница с которой в регионе открыта и не контролируется югославскими властями.

Участвовавший в брифинге начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов выразил согласие с оценкой ситуации, которую дал Владимир Лукин. По мнению Леонида Ивашова, агрессия НАТО против Югославии принципиальным образом изменила ситуацию в Европе и мире.

Мир убедился, что ни одно государство не застраховано от грубого вмешательства Североатлантического альянса во внутренние дела, от попыток НАТО силой оружия насадить тот порядок, который устраивает эту организацию. Гонке вооружений дан новый импульс, поскольку, как считают в ряде государств, только сила может обезопасить их от вмешательства НАТО и предотвратить попытки оказать на них давление.