ХАНКАЛА. 5 апреля. АВН. Как сообщили корреспонденту Агентства военных новостей в штабе Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе, сегодня продолжится очистка Грозного, а также других населенных пунктов Чечни от взрывоопасных предметов.
За минувшие сутки в станице Гикаловской (Грозненский сельский район) на наличие мин и взрывоопасных предметов проверено 400 гектаров земли, уничтожено 5 мини-заводов по переработке нефти, а в селе Ассиновская очищено от мин и других боеприпасов 30 гектаров земли. На КПП Ачхой-Мартановского района проверено 614 автомобилей и 3711 человек.
В Мескер-Юрте в результате оперативно-следственных мероприятий Федеральной службы безопасности задержано два боевика. В Итум-Каленском районе силами военной комендатуры и райотдела внутренних дел освобождены из плена рабочие Михаил Гипатов и Владимир Шушпанов, которые находились в неволе с 1989 года.
В ходе спецопераций в освобожденных районах Чечни изъято 12 единиц стрелкового оружия, 2 противотанковых управляемых ракеты, 24 ручные гранаты, 6 гранатометов, 533 выстрела к РПГ, большое количество боеприпасов к стрелковому оружию.