МОСКВА. 13 апреля. АВН. Комитет Государственной думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям будет рекомендовать палате ратифицировать Договор СНВ-2. Как сообщил Агентству военных новостей источник в парламентском комитете, такое решение принято на сегодняшнем заседании комитета.
Выступивший на нем заместитель председателя комитета Андрей Кокошин (в прошлом - первый заместитель министра обороны, секретарь Совета Безопасности РФ) заявил, что "этот документ, в целом, отвечает интересам безопасности России". По мнению Кокошина, принимая решение о ратификации договора, нужно думать не только о режиме контроля над вооружениями, но и о будущем всей системы ядерного сдерживания.
В принятом по рекомендации Андрея Кокошина большинством голосов членов комитета решении рекомендовано не только ратифицировать Договор СНВ-2, но и обратить внимание правительства России на необходимость обеспечить финансирование в полном объеме программы создания группировки межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М".
России, считает Кокошин, необходимо на должном уровне поддерживать боеготовность морской и авиационной составляющей Стратегических ядерных сил, резко увеличить ассигнования на оборонные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, поддержку ракетно-ядерной промышленности и фундаментальной науки, работающей в интересах безопасности страны.