ХАНКАЛА. 17 апреля. АВН. Для усиления оперативной группировки "Юг" в Итум-Каленский район Чечни переброшен 15-й гвардейский мотострелковый полк. Об этом корреспонденту Агентства военных новостей сообщили в штабе Объединенной группировки федеральных сил.
Пятнадцатый гвардейский полк входит в состав Таманской мотострелковой дивизии. В боевых действиях участвует с октября 1999 года. Ранее планировалось, что к 15 апреля он будет отправлен из Чечни к месту постоянной дислокации - в Подмосковье. Но в связи с усложнением обстановки на юге Аргунского ущелья вывод таманцев был отложен.
Полк перешел в Ингушетию, а потом, неожиданно для противника, совершил марш по горной дороге в район Итум-Кале.
В последнее время около 10 мелких отрядов мятежников просочилось на юг Аргунского ущелья. Они ведут разведку возможных участков прорывов российско-грузинской границы и совершают диверсии против российских войск.
Нельзя исключать, что с открытием перевалов сепаратисты получат подкрепление и начнут здесь интенсивную партизанскую войну.
Поэтому и было принято решение усилить группировку "Юг".