МОСКВА. 18 апреля. АВН. Успешно стартовавшая сегодня с Государственного испытательного космодрома Байконур ракета-носитель тяжелого класса "Протон-К" вывела на расчетную орбиту спутник связи "Сесат".
Как сообщили корреспонденту Агентства военных новостей в Главном штабе Ракетных войск стратегического назначения, после включений двигательных установок разгонного блока космический аппарат (КА) выведен на целевую геостационарную орбиту с параметрами: максимальное расстояние от поверхности Земли - 36020,7 км; минимальное расстояние от поверхности Земли - 35910,9 км; наклонение орбиты - 0 градусов 01 минута, 0,15 секунд; период обращения - 24 часа 05 минут 10,8 секунды. После этого КА передан в управление командно-измерительного комплекса. В дальнейшем с помощью двигателей самого спутника он будет переведен на рабочую орбиту и выведен на точку стояния 36 градусов восточной долготы.
Подготовку и проведение запуска "Протона-К" с аппаратом связи "Сесат", созданным российским Научно-производственным объединением прикладной механики (Красноярск) и французской компанией "Alcatel Espace" по заказу Европейской организации спутниковой связи Eutelsat, обеспечивали специалисты Росавиакосмоса совместно с боевыми расчетами космических средств РВСН.