ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ ВОССТАНАВЛИВАЕТ НАВЫКИ БЕСПРИЧАЛЬНОЙ ПОДАЧИ ТОПЛИВА И ЗАПРАВКИ КОРАБЛЕЙ НА ХОДУ

МОСКВА. 18 апреля. АВН. Штаб тыла Военно-морского флота РФ принял решение в ближайшее время провести на Северном флоте учения по беспричальной подаче топлива на корабли и по заправке кораблей траверзным и кильватерным способом на ходу в море.

Как сообщили корреспонденту Агентства военных новостей в топливной службе ВМФ, подобные учения не проводились уже более пяти лет. Некоторые командиры кораблей ни разу не принимали топливо вне причального фронта и на ходу. Это серьезно снижает боевые и маневренные возможности флотов.

Цель учений по беспричальной подаче топлива на корабли - отработать методику приема-подачи топлива в пунктах рассредоточения, маневренных базах и на необорудованном побережье. Основное внимание будет уделено специальной подготовке расчетов по использованию насосной аппаратуры и созданию полевых трубопроводов.