*** Киев зафиксировал 53 обстрела
Донецк/Киев. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Силы ДНР нанесли ответные удары по позициям украинской армии для подавления их огневых точек, сообщил журналистам в воскресенье представитель Народной милиции самопровозглашенной республики Эдуард Басурин.
"С целью защиты мирного населения, наши защитники были вынуждены открыть ответный огонь из незапрещенных минскими соглашениями вооружений, подавив огневые точки противника", - заявил в воскресенье Басурин.
По его данным, с начала суток в воскресенье ВСУ 37 раз обстреляла ДНР.
Между тем в Киеве заявляют, что зафиксировали 53 обстрела на востоке Украины с начала суток, 50 из которых - с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения.
"В результате обстрелов один военнослужащий получил осколочные ранения средней тяжести и находится в лечебном учреждении. Состояние здоровья удовлетворительное. Объединенные силы контролируют ситуацию и адекватно реагируют на потенциальные угрозы врага", - говорится в сводке на странице украинской операции объединенных сил в фейсбуке.
По данным украинской стороны, обстрелы велись из артиллерии калибра 152 и 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм, станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует резкий рост интенсивности обстрелов в Донбассе за последние дни.