МОСКВА. 28 апреля. АВН. Сегодня председатель парламентского комитета по обороне Андрей Николаев снял с обсуждения Государственной думы законопроект "О внесении дополнений в Федеральный закон "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами". В законопроекте речь идет об усилении государственного протекционизма в продвижении продукции военного назначения на мировом рынке оружия.
В аппарате Госдумы корреспонденту Агентства военных новостей объяснили причину исключения этого документа из повестки дня тем, что против его принятия возражает Министерство торговли, которое курирует сферу военно-технического сотрудничества, торговлю оружием и боевой техникой. Это ведомство возражает против упрощения процедуры согласования распорядительных документов на поставку вооружений, что как раз и предусмотрено в законопроекте (дополнение в статью 12 действующего закона о военно-техническом сотрудничестве).
Между тем, сегодня, как утверждают в комитете по обороне, несмотря на требования закона о ВТС оформлять документы не дольше 20 дней, процедура оформления лицензий на заключение контрактов затягивается на два, три и более месяцев.
Сняв законопроект с обсуждения, его авторы рассчитывают заручиться поддержкой Администрации президента РФ и только после этого вновь представить его на обсуждение Думы.