ЕРЕВАН. 3 мая. АВН. Сегодня президент Армении Роберт Кочарян начинает консультации с основными политическими силами, представленными в парламенте страны, по поводу формирования нового правительства.
Как утверждают источники Агентства военных новостей в армянском парламенте, состоявшиеся 2 мая отставки премьер-министра Арама Саркисяна и министра обороны генерал-лейтенанта Вагаршака Арутюняна ожидались уже давно. Еще 29 апреля президент республики Роберт Кочарян в Гюмри заявил, что "народ ждет более решительных действий по нормализации внутриполитической ситуации в стране. Могу заявить, что они непременно последуют и не заставят себя долго ждать". В первую очередь предупреждение адресовалось премьеру, не сумевшему или не пожелавшему сформировать в правительстве единую и лояльную президенту команду. Оппонентом Кочаряна в правительстве считался и министр обороны Вагаршак Арутюнян.
Указы об отставках премьера и министра обороны последовали сразу же после их возвращения из Москвы, где, в частности, глава армянского оборонного ведомства вел переговоры со своим российским коллегой маршалом Игорем Сергеевым о готовности принять на территории республики выводимые из Грузии российские войска. Как утверждают источники в парламенте Армении, излишнее рвение Арутюняна и попустительство премьера, не получавших президентский карт-бланш на широкомасштабные обещания по поводу будущего российских военных баз в Армении, стало одной из основных причин их отставок.
Как сообщили корреспонденту Агентства военных новостей в министерстве обороны Армении, обязанности главы оборонного ведомства страны исполняет первый заместитель министра обороны - начальник генерального штаба вооруженных сил Армении генерал-лейтенант Микаэл Арутюнян.