САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 3 мая. АВН. С 17 по 24 июня учебный корабль Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ) совершит официальный визит в город Киль (Германия) на традиционный фестиваль флотов "Кильская неделя".
Как сообщили корреспонденту Агентства военных новостей в штабе ЛенВМБ, возглавит поход заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирал Владимир Валуев. На борту "Смольного" совершат плавание около 400 курсантов высших военно-морских заведений, которым предстоит пройти штурманскую, морскую и артиллерийскую практику.
В Кильской неделе примут участие корабли более 20 стран мира. Для "Смольного", построенного в 1976 году на верфи имени Варского в городе Щецин (Польша), это 59-й визит в зарубежные порты.
"Смольный" - единственный учебный корабль Военно-морского флота РФ, способный сегодня выходить в море. Еще в начале 90-х годов в составе российского ВМФ было пять таких кораблей: "Смольный", "Гангут", "Хасан", "Перекоп" и "Бородино".