МОСКВА. 10 мая. АВН. Сегодня из Чехии в Москву возвратилась последняя группа российских ветеранов, принимавших участие в праздновании 55-летия Победы во второй мировой войне.
Российские граждане впервые после распада Варшавского Договора приняли участие в этих торжествах. Накануне Дня Победы вместе с представителями чешских государственных и общественных организаций российские ветераны приняли участие в 20 церемониях возложения венков и цветов к памятникам и монументам воинской славы, запечатлевшим подвиги советских и чехословацких воинов при освобождении Чехии и Словакии.
Россияне - участники Пражской, Моравско-Островской и Братиславско-Брнонской операций награждены чешскими медалями, отчеканенными в память об этих сражениях. Чешские ветераны удостоены памятных знаков Российского комитета ветеранов войны.