Белоруссия не будет принимать участия в спецоперации на Украине - Лукашенко

*** Президент Белоруссии сообщил, что два часа обсуждал с Путиным "санкционную войну", объявленную Западом

Минск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна не принимала, не принимает и не намерена принимать участия в спецоперации РФ на территории Украины.

"Мы прикрываем своими силами государственную границу от Бреста до Мозыря. Белорусская армия в спецоперации никакого участия не принимала и принимать не намерена", - заявил Лукашенко в пятницу во время подписания решения республиканского референдума во Дворце республики в Минске.

Мероприятия транслировалось на национальном телеканале "Беларусь-1".

Президент Белоруссии в своем выступлении также уделил внимание санкционной войне, развернутой против России и Белоруссии и признал, что это "надолго".

"Они (Запад - ИФ) уцепились в нас железобетонно. О чем мы сегодня два часа с президентом Путиным говорили. Они уцепились и не отпустят до тех пор, пока, как им кажется, с нами не разберутся. Вы же поймите. Они нас толкают в войну в Украине. Если б только мы вмешались сейчас в этот конфликт, где нас не ждут, - это был бы для них подарок", - отметил Лукашенко.