МОСКВА. 15 мая. АВН. Указом Владимира Путина командующему войсками Уральского военного округа генерал-полковнику Александру Баранову присвоено звание Героя России. Об этом корреспонденту Агентства военных новостей сообщили в Главном управлении кадров Министерства обороны РФ.
Александр Баранов удостоен этого звания за умелое руководство боевыми операциями в Чечне. В сентябре 1999 года генерал был назначен начальником штаба - первым заместителем командующего войсками Северо-Кавказского военного округа и одновременно вступил в должность начальника штаба Объединенной группировки федеральных сил (ОГФС) на Северном Кавказе.
28 марта 2000 года указом Владимира Путина его повысили в должности - он стал командующим войсками Уральского военного округа. Но на Урал Александр Баранов прибыл только в конце апреля, так как еще более месяца исполнял обязанности командующего ОГФС.