МИНСК. 24 мая. АВН. Сегодня в Минске в 12 часов дня в штаб-квартире СНГ начнет работу сессия Совета коллективной безопасности с участием лидеров шести государств, входящих в Договор о коллективной безопасности, - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Перед ее началом в 9 часов утра прошло совместное заседание Совета министров иностранных дел и обороны. Его участники обсудили проекты документов, выносимых на обсуждение сессии. Главным среди них является Меморандум о повышении эффективности Договора о коллективной безопасности и его адаптация к современной геополитической ситуации, а также модель системы коллективной безопасности.
Как стало известно корреспонденту Агентства военных новостей от информированного источника в военном ведомстве Белоруссии, на уровне экспертов пока не удалось согласовать и утвердить проект соглашения о принципах военно-технического сотрудничества. Есть разногласия и по вопросам реализации планов второго этапа формирования Системы коллективной безопасности, создания региональных сил и средств, а также по некоторым другим проблемам.
Но окончательное решение по всем этим вопросам предстоит принять главам государств - участникам Договора о коллективной безопасности. Ожидается, что после окончания сессии состоится их пресс-конференция.