Путин потребовал от Генпрокуратуры РФ реагировать на провокации против ВС РФ и нарушения гуманитарного права в ходе спецоперации

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин заявил, что Генпрокуратура должна дать оценку нарушениям норм международного права в ходе спецоперации на территории Украины и провокациям в отношении российской армии.

"В ходе спецоперации выявились массовые факты грубейшего нарушения неонацистскими формированиями Украины, зарубежными наемниками норм международного права. Речь об убийствах мирных жителей, использовании людей, в том числе детей в качестве "живого щита", о других преступлениях", - сказал Путин в ходе заседания коллегии Генпрокуратуры в понедельник.

"Тщательного разбирательства требуют и откровенные провокации в отношении наших Вооруженных Сил, в том числе с использованием ресурсов зарубежных СМИ и социальных сетей", - добавил он.

По словам президента, работа по пресечению и оценке перечисленных нарушений стоит не только перед Генпрокуратурой, но и перед всей правоохранительной системой.

Путин также добавил, что необходимо "самым решительным образом пресекать" любые преступления на территории РФ.