Россия выступает за решение конфликта с Украиной путем переговоров - Лавров

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Россия выступает за переговорное решение по Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Что касается переговорных решений, то да, мы за переговорные решения", - сказал он во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком ООН Антониу Гутерришем.

Министр напомнил, что Россия сразу же согласилась на переговоры после того, как к этому призвал президент Украины Владимир Зеленский. "Но то, как себя вела украинская делегация на переговорах, как вел себя сам президент Зеленский..., это, конечно, удручает", - отметил Лавров.

По его словам, "судя по всему, переговоры их (Украину, - "ИФ") особо не интересуют, они полагаются на то, что им обещали те, кто призывает "не дать России победить". "Они будут эту линию продолжать путем накачки Украины вооружениями в огромных количествах. И если это будет продолжаться, конечно, переговоры едва ли будут иметь какой-то результат", - считает Лавров.

"Но, повторю еще раз, мы привержены переговорному решению, привержены и прекращению огня, чем мы занимаемся, ежедневно объявляя гуманитарные коридоры", - сказал глава российского МИД.

Как подчеркнул министр, говоря о готовности Москвы на переговоры, "если есть у кого-то интересные идеи, готовы их выслушать".

Отвечая на вопрос о возможном посредничестве на переговорах между Москвой и Киевом, Лавров сказал: "На предыдущих этапах украинские переговорщики речи не вели". Он убежден, что "говорить о посредниках на данном этапе, по-моему, рановато".

"Мы хотим получить ответ на последний вариант проекта документа, который мы передали уже дней 10-12 назад, и о котором украинские переговорщики своему президенту не доложили", - заключил министр.