Казань. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Москва хотела урегулировать конфликт в Донбассе мирным путём, но этому, по его словам, помешал Вашингтон.
"Демонстративно отказавшись от конструктивного диалога в области безопасности, США и их союзники всячески способствовали усилению военной напряженности на Украине, разжиганию конфликта на Донбассе и втягиванию в него России", - сказал Патрушев на совещании в Казани во вторник.
"Спровоцированный и подогреваемый США конфликт между Россией и Украиной американцы используют для решения ряда своих политических и экономических задач", - заявил он.
"Эти намерения вынашивались задолго до февраля 2022 года и были бы реализованы независимо от действий Российской Федерации", - сказал Патрушев.
"Россия же после совершения в 2014 году на Украине государственного переворота на протяжении восьми лет делала все возможное, чтобы ситуация была разрешена мирным путем. Однако все наши старания были тщетными", - заявил он.
24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине. В ответ многие страны ввели против России санкции. Ряд стран поставляет армии Украины вооружение.