Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Российское военное ведомство опубликовало кадры боевой работы военнослужащих подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ), оснащённых комплексами "Палантин" в ходе специальной военной операции на Украине.
"Войска РЭБ в ходе участия в специальной военной операции выполняют задачи по радиоэлектронному подавлению систем управления войсками и оружием противника", - сказано в текстовке к видеоматериалу.
По данным ведомства, показанный на кадрах комплекс РЭБ ""роняет" разведывательные беспилотные летательные аппараты (БЛА) ВСУ (Вооружённых сил Украины - ИФ), "глушит" очаги сотовой связи и источники интернета на командных пунктах противника".
"Система работает на дальность более двадцати километров, причём не направленным лучом, а точечно. То есть, "Палантин" в состоянии подавить источники связи и интернета на вражеских позициях, не нарушая при этом гражданскую инфраструктуру. Комплекс РЭБ самостоятельно обнаруживает и выводит из строя беспилотники противника, перехватывает сигнал, включает помехи. В результате БЛА теряет связь с оператором на земле", - говорится в пресс-релизе.
В июле 2019 года пресс-служба Западного военного округа сообщила, что в составе 20-й общевойсковой армии сформирован отдельный батальон РЭБ, который был оснащён "первым в Вооружённых силах РФ комплексом "Палантин"".
20-ю армию считают самым крупным общевойсковым формированием в Вооружённых силах РФ. Штаб объединения расположен в Воронеже, его войска дислоцируются в Воронежской, Курской, Смоленской и Брянской областях.
Согласно открытым данным, "Палантин" является мобильным комплексом РЭБ оперативно-тактического уровня. Функционал - радиоэлектронная разведка, подавление систем связи противника. Монтируется на четырёхосные автомобили КАМАЗ.
"Палантин" позволяет "ослепить" противника в коротковолновом и ультракоротковолновом диапазонах, создавать помехи его сотовой и транкинговой связи. При необходимости "Палантин" может объединить различные комплексы РЭБ и радиоэлектронной разведки в единую боевую сеть, что значительно повышает эффективность их применения.
Комплекс поступил на вооружение российской армии в апреле 2019 года.