МОСКВА. 24 июля. АВН. Назначенный в начале июля главным военным прокурором генерал-лейтенант юстиции Михаил Кислицын провел свою первую рабочую коллегию Главной военной прокуратуры (ГВП).
Как сообщили корреспонденту Агентства военных новостей в ГВП, на заседании коллегии были рассмотрены итоги работы органов военной прокуратуры в первом полугодии 2000 года. За это время проведено 21500 проверок, в ходе которых выявлено 28000 нарушений законодательства, а также около 4500 незаконных правовых актов, изданных руководителями органов военного управления. По материалам надзорных проверок возбуждено свыше 1000 уголовных дел, более 7500 человек привлечено в дисциплинарной, 2000 - к материальной ответственности.
По словам генерал-лейтенанта юстиции Михаила Кислицына, количество преступлений, зарегистрированных во всех поднадзорных военной прокуратуре войсках, снизилось по сравнению с первым полугодием 1999 года на 10 процентов. Почти на 20 процентов меньше совершено преступлений против собственности, на 12,8 процента уменьшилось число уклонений от военной службы, на 12 процентов - случаев взяточничества. Наряду с этим случаев рукоприкладства в войсках зарегистрировано почти на 15 процентов больше.
Михаил Кислицын назвал приоритетной работу органов военной прокуратуры по надзорной деятельности в войсках Объединенной группировки федеральных сил, участвующих в контртеррористической операции на Северном Кавказе. В числе приоритетов также - защита экономических интересов государства, особенно в ходе реализации высвобождаемого военного имущества и расходования полученных при этом средств. Он сообщил, что за первые шесть месяцев 2000 года государству возмещен материальный ущерб на сумму 581 миллион рублей.