КОРОЛЕВ (Московская область). 25 июля. АВН. Завтра в 4 часа 44 минуты 30 секунд будет проведена стыковка служебного модуля "Звезда" с международной космической станцией (МКС). Стыковка пройдет в автоматическом режиме. Об этом корреспонденту Агентства военных новостей сообщил заместитель руководителя полетов российского сегмента МКС Виктор Благов.
По его словам, "подключение" служебного модуля "Звезда", который был выведен на орбиту 12 июля, к МКС (функциональному грузовому блоку "Заря" и соединительному модулю "Юнити"), - одно из важнейших событий в строительстве международного орбитального дома, так как это открывает дорогу на станцию космическим экспедициям. Новый модуль призван обеспечить космонавтам и астронавтам достаточно комфортные условия для исследований и отдыха.
По словам начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина генерал-полковника Петра Климука, в перспективе предусмотрено 17 длительных экспедиций на МКС, в которых примет участие 51 космонавт и астронавт. Примерно половина из них будут россияне. Уже сформированы и проходят подготовку 4 экипажа.