МОСКВА. 28 июля. АВН. За минувшие сутки специалисты поисково-спасательной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ произвели 16 взрывов на образовавшемся на реке Баксан (город Тырныауз, Кабардино-Балкария) селевом заторе. В результате уровень воды в затопленной части города удалось понизить на 160 сантиметров. Однако уровень воды в ряде районов пока превышает критическую отметку на 1 - 2 метра.
Как сообщили корреспонденту Агентства военных новостей в МЧС России, сейчас поисково-спасательная служба готовит проект взрывных работ по изменению русла реки Баксан. Решение об этом было принято вчера в правительстве РФ.
Поисково-спасательной службе МЧС сегодня исполнилось ровно восемь лет. Постановление правительства Российской Федерации N 528 о ее создании было подписано именно 28 июля 1992 года. Основой службы стали туристские и альпинистские контрольно-спасательные службы профсоюзов.
Первым серьезным испытанием для спасателей МЧС стала радиационная авария на химическом заводе в Томске-7 в апреле 1993 года. А уже через два месяца они участвовали в крупномасштабной спасательной операции в зоне осетино-ингушского конфликта. Затем последовали ликвидация последствий разрушительного землетрясения в Нефтегорске (май 1995), взрыва жилого дома в Каспийске (ноябрь 1996), авиакатастрофы военно-транспортного самолета Ан-124 "Руслан" в Иркутске (декабрь 1997), сотни других операций. На счету спасателей - спасательные операции в Иране, Турции, Колумбии, Югославии и на Тайване.
Сегодня в составе поисково-спасательной службы МЧС - 59 формирований в 54 субъектах федерации. Общая численность службы - 1780 человек. В 1999 году специалисты МЧС провели более 20200 спасательных операций, в ходе которых спасли жизни 18063 человек.