ВЗРЫВ В ПЕРЕХОДЕ НА ПУШКИНСКОЙ ПЛОЩАДИ В МОСКВЕ ПОКА НЕ ПРИЗНАН ОДНОЗНАЧНО ТЕРАКТОМ

МОСКВА. 9 августа. АВН. Взрыв, который произошел 8 августа в 18.01 в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве, пока не признан однозначно "террористической акцией". Так подытожил в беседе с корреспондентом Агентства военных новостей имеющиеся на настоящий момент материалы расследования один из сотрудников следственных органов. Московская прокуратура, видимо, тоже пришла к такому выводу, так как уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям Уголовного кодекса - 205 (терроризм) и 105 (убийство).

Обсудив сегодня днем ситуацию вокруг вчерашней трагедии со спешно возвратившимся в столицу из отпуска директором Федеральной службы безопасности РФ Николаем Патрушевым, президент России Владимир Путин заявил, что "не стоит искать национальный след во вчерашнем взрыве на Пушкинской площади". По мнению главы государства, у преступников нет ни национальности, ни вероисповедания, а терроризму можно противопоставить только политическую волю, организованность, высокопрофессиональную работу правоохранительных органов, повышение бдительности граждан, усиление координации властей всех уровней. "Единственное лекарство (против терроризма) - адекватный ответ", - считает президент. Имея на руках всю информацию о произведенных на настоящий момент следственных действиях, президент не исключает и "криминальный характер" взрыва. Пока нет полной уверенности в том, является это преступление терактом или "чисто криминальным выяснением отношений между какими-то криминальными группами". "Рано или поздно мы узнаем имена исполнителей и заказчиков этого преступления",- убежден президент России.

Члены постоянного оперативного штаба, который был создан вчера сразу после случившегося, в беседах с журналистами выражали ту же мысль. Со своей стороны, директор ФСБ РФ не исключает опасность "возможных терактов на территории России", ведь только в июле, по его данным, в различных регионах страны были предотвращены 11 преступлений, подобных тому, которое случилось вчера в Москве. Николай Патрушев сказал, что штаб по расследованию возглавляет ФСБ РФ, но работа ведется всеми правоохранительными органами в тесной координации.

Оперативники полагают, что трагедии удалось бы избежать, если бы взрывное устройство сработало чуть позже - в момент взрыва о подозрительной сумке, оставленной неизвестными у местного коммерческого киоска, уже было сообщено в милицию. То есть оперативность последующих действий правоохранительных органов во многом объясняется бдительностью граждан.

Что касается сообщения о втором взрывном устройстве, якобы найденном у магазина "Армения", то в столичном УФСБ, чьи сотрудники расстреляли из водяной пушки подозрительный предмет, нет уверенности, что там находилось взрывное устройство.