В ХОДЕ УЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСК БЫЛА ОТРАБОТАНА ПРОВОДКА БОЛЬШЕГРУЗНОГО СОСТАВА ПО ПОНТОННОМУ МОСТУ, НАВЕДЕННОМУ ЧЕРЕЗ ЕНИСЕЙ

АБАКАН (Красноярский край). 11 августа. АВН. Сегодня проводкой большегрузного (1,5 тысяч тонн) состава по 500-метровому понтонному мосту через Енисей завершились совместные учения Железнодорожных войск России и спецотрядов Министерства путей сообщения, которые проводились в районе Абакана с 7 августа. Об этом корреспонденту Агентства военных новостей сообщили в штабе Железнодорожных войск.

По словам заместителя командующего Железнодорожными войсками генерал-полковника Николая Гурова, одной из задач этого учения была проверка пригодности к эксплуатации порядка 50 комплектов имеющихся в стране понтонных мостов. Все они были спроектированы еще в 50-х годах.

Николай Гуров отметил, что никогда ранее железнодорожные войска не выполняли задачу подобной сложности в экстремальных условиях. Течение Енисея в районе переправы - до 2,5 метров в секунду, что потребовало при наведении понтонного моста необычных технических решений и высокого профессионального мастерства железнодорожников.