Екатеринбург. 23 января. ИНТЕРФАКС - Специалисты радиоэлектронной борьбы (РЭБ) российской военной базы в Таджикистане провели тренировку по борьбе с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) условного противника, сообщила пресс-служба Центрального военного округа в понедельник.
"Для подавления каналов управления и передачи данных беспилотных летательных аппаратов условного противника были задействованы радиоэлектронные средства стоящих на вооружении комплексов "Поле-21М", "Свет-КУ", "Силок-02", "Инфауна" и Р-934БМВ", - говорится в сообщении.
"Определив и подавив рабочие частоты каналов связи с БЛА, специалисты РЭБ нарушили их систему управления, создали надежный "купол" из помех, исключающий использование спутниковой навигации и препятствующий доступу дронов. Тем самым сорвали план воздушной разведки условного противника и обеспечили выгодное положение для перехода в атаку своих главных сил", - добавили в пресс-службе.
Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами (входит в Центральный военный округ). Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре. В ее составе - мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.