Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Подтверждена совместимость мультимодальной биометрической платформы VoiceKey.PLATFORM от группы компаний (ГК) ЦРТ и отечественной операционной системы Astra Linux Special Edition, сообщает пресс-служба ГК "Астра".
"Завершён комплекс испытаний адаптированной под российскую операционную систему Astra Linux Special Edition 1.7 мультимодальной биометрической платформы VoiceKey.PLATFORM. Результаты тестов показали, что совместное решение работает корректно и пользователям доступен заявленный производителями функционал", - сказано в сообщении, распространённом в понедельник.
По словам генерального директора ГК ЦРТ Дмитрия Дырмовского, в ходе реализации биометрических проектов национального масштаба, внедрении решений в ведущие финансовые институты России и СНГ было принято решение проходить сертификацию с Astra Linux Special Edition 1.7.
"В результате мы получили сертификат, который позволяет нашим клиентам внедрять биометрические комплексы, уделяя максимальное внимание защите данных, и открывает новые возможности для развития их бизнеса", - сказал Дырмовский, которого цитирует пресс-служба.
В свою очередь. руководитель департамента развития технологического сотрудничества ГК "Астра" Дмитрий Тараканов отмечает, что риск телефонного мошенничества всегда был актуален для банкинга и других сфер, связанных с персональными данными, информацией о финансах и т.п.
"Сейчас мы постоянно сталкиваемся с ещё большим количеством разных угроз информационной безопасности. Для организаций особенно актуальна возможность выстроить качественную защиту от несанкционированного доступа и использования данных. Поэтому сертификация VoiceKey.PLATFORM - это очень своевременное и важное событие для нашего рынка: теперь множество компаний, в которых задействованы контактные центры, могут быть уверены, что им доступен надёжный и современный программный стек с функционалом, позволяющим обеспечить максимальный уровень инфобезопасности", - сказал Тараканов, слова которого приведены в сообщении.